cover
Contact Name
-
Contact Email
-
Phone
-
Journal Mail Official
-
Editorial Address
-
Location
Kota makassar,
Sulawesi selatan
INDONESIA
JURNAL MATEMATIKA STATISTIKA DAN KOMPUTASI
Published by Universitas Hasanuddin
ISSN : 18581382     EISSN : 26148811     DOI : -
Core Subject : Education,
Jurnal ini mempublikasikan paper-paper original hasil-hasil penelitian dibidang Matematika, Statistika dan Komputasi Matematika.
Arjuna Subject : -
Articles 7 Documents
Search results for , issue " Vol 7, No 1: July 2010" : 7 Documents clear
Model Deterministik Masalah Kecanduan Narkoba dengan Faktor Kontrol Terhadap Pemakai dan Pengedar Narkoba Kasbawati, Kasbawati; Toaha, Syamsuddin
Jurnal Matematika Statistika dan Komputasi Vol 7, No 1: July 2010
Publisher : Department of Mathematics, Hasanuddin University

Show Abstract | Download Original | Original Source | Check in Google Scholar | DOI: 10.30597/jmsk.v7i1.3364

Abstract

Salah satu epidemi yang sedang mengancam saat ini adalah meluasnya penyalahgunaan narkoba akibat adanya perubahan gaya hidup. Epidemi narkoba meskipun tidak infeksius, tetapi penyebarannya sangat cepat dan dapat menjangkau ke berbagai kalangan masyarakat. Dalam paper ini, dilakukan sebuah pendekatan deterministik terhadap kasus peredaran narkoba dan penanggulangan para pecandu melalui proses rehabilitasi. Hasil analisis model menunjukkan bahwa terdapat nilai ambang dimana titik kesetimbangan tak endemik model eksis dan stabil secara asimtotik. Simulasi numerik model yang dilakukan menunjukkan bahwa ada saat tertentu dimana jumlah pecandu narkoba akan berkurang dari dalam sistem, khususnya pada saat rata-rata jumlah pecandu yang direhabilitasi bertambah.
Penentuan Nilai R0 dengan Menggunakan Operator The Next Generation Kasbawati, Kasbawati
Jurnal Matematika Statistika dan Komputasi Vol 7, No 1: July 2010
Publisher : Department of Mathematics, Hasanuddin University

Show Abstract | Download Original | Original Source | Check in Google Scholar | DOI: 10.30597/jmsk.v7i1.3373

Abstract

Model epidemiologi merupakan salah satu model matematika yang banyak diaplikasikan untuk menggambarkan proses penularan suatu penyakit yang infektif dalam dunia kedokteran, ke dalam bahasa matematika. Model ini pada umumnya menggambarkan mengenai perilaku umum sebuah penyakit yang berkembang dalam suatu sistem. Salah satu besaran yang sangat penting dalam model epidemiologi adalah besaran yang disebut sebagai basic reproductive number  yang biasa dilambangkan dengan R0. Besaran ini banyak memberikan makna dalam interpretasi model matematika untuk menjelaskan seberapa besar proses penularan suatu penyakit dapat terjadi. Dalam tulisan ini akan diberikan suatu metode yang dapat digunakan dalam menentukan nilai R0.
Penggunaan Uji Kointegrasi pada Data Kurs IDR terhadap AUD Anisa, Anisa
Jurnal Matematika Statistika dan Komputasi Vol 7, No 1: July 2010
Publisher : Department of Mathematics, Hasanuddin University

Show Abstract | Download Original | Original Source | Check in Google Scholar | DOI: 10.30597/jmsk.v7i1.3365

Abstract

Penelitian ini mengkaji penerapan Statistika pada data runtun waktu yang mengkaji uji kointegrasi pada data tersebut. Kointegrasi adalah suatu uji yang digunakan untuk melihat kestasioneran dari kombinasi linier variabel pembangun struktur variansi model runtun waktu yang nonstasioner, dan bertujuan untuk mengetahui kestabilan jangka panjang dari variabel-variabel tersebut. Hasil penelitian ini menunjukkan bahwa kurs beli IDR terhadap AUD dapat mempengaruhi kurs jualnya, atau dengan kata lain kedua variabel tersebut saling berkointegrasi. Sehingga terdapat kestabilan jangka panjang antara nilai jual dan nilai beli IDR terhadap AUD. 
Global Attractors for Abstract Evolutionary Equations Aris, Naimah
Jurnal Matematika Statistika dan Komputasi Vol 7, No 1: July 2010
Publisher : Department of Mathematics, Hasanuddin University

Show Abstract | Download Original | Original Source | Check in Google Scholar | DOI: 10.30597/jmsk.v7i1.3370

Abstract

We establish in this paper that under usual assumption on the function in abstract Cauchy problem, the existence of global attractor for the semigroup generated in this problem is merely a consequence of such a priori estimate. It is shown that asymptotic behavior of solutions can controlled by this estimate. 
Penaksiran Parameter Regresi Nonlinier dengan Algoritma Gauss-Newton dan Tafsiran Geometris Least Squares AF, M. Saleh
Jurnal Matematika Statistika dan Komputasi Vol 7, No 1: July 2010
Publisher : Department of Mathematics, Hasanuddin University

Show Abstract | Download Original | Original Source | Check in Google Scholar | DOI: 10.30597/jmsk.v7i1.3371

Abstract

Algoritma Penalized Residual Sum of Square pada Penentuan Model Multivariate Adaptive Regression Spline dengan Respon Kontinu Raupong, Raupong
Jurnal Matematika Statistika dan Komputasi Vol 7, No 1: July 2010
Publisher : Department of Mathematics, Hasanuddin University

Show Abstract | Download Original | Original Source | Check in Google Scholar | DOI: 10.30597/jmsk.v7i1.3363

Abstract

Analisis regresi digunakan untuk melihat pengaruh variabel independen terhadap variabel dependen dengan terlebih dahulu melihat pola hubungan variabel tersebut. Hal ini dapat dilakukan dengan dua pendekatan, yaitu pendekatan parametrik dan nonparametrik. Penerapan Algoritma Penalized Residual Sum of Square (PRSS) pada model MARS akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan dengan respon kontinu. Adapun tujuan dalam penulisan ini adalah mendapatkan  model MARS terbaik pada penurunan tekanan darah terhadap pemberian ramuan buah mengkudu dan daun kumis kucing pada pasien hipertensi yang berobat di laboratorium P4OT Surabaya. Secara keseluruhan, model terbaik dipilih berdasarkan koefisien determinasi terbesar. Namun demikian untuk MARS, model terbaik dipilih berdasarkan pada Generalized Cross Validation (GCV), minimum Mean Square Error (MSE), dan koefisien determinasi terbesar.
Solusi Numerik Persamaan Diferensial Biasa Dengan Metode Adams-Bashforth-Moulton Orde Lima Kusuma, Jeffry
Jurnal Matematika Statistika dan Komputasi Vol 7, No 1: July 2010
Publisher : Department of Mathematics, Hasanuddin University

Show Abstract | Download Original | Original Source | Check in Google Scholar | DOI: 10.30597/jmsk.v7i1.3372

Abstract

Page 1 of 1 | Total Record : 7